Sustainable Cities Summit

CONTRIBUTEURS 2021

YW

Yann Wehrling

Vice président du conseil régional chargé de la transition écologique
CC

Clotilde Cochinaire

IOT Solutions Expert, Huawei Europe
LG

Laurent Gauze

Vice-président
LC

Lorraine Chin

Smart Building Business Development Manager
SH

Soraya Hamrioui

Directrice générale adjointe
PG

Pierre Guyard

Directeur des Relations Institutionnelles
AM

Alain Meslier

Délégué général
JD

Jeanne d’Hauteserre

Maire du 8ème arrondissement
PA

Philippe Augier

Maire de Deauville
AL

Anne-Sophie Louvel

Directrice Collecte Sélective & Territoires
CM

Crescent Marault

Maire d'Auxerre, Président de la Communauté d'agglomération de l'Auxerrois
AH

Amira Haberah

Co-fondatrice
FL

Franck Louvrier

Maire de La Baule-Escoublac
IR

Isabelle Rami

Conseillère métropolitaine déléguée aux mobilités alternatives
GC

Gabriel Chegaray

Directeur Adjoint Smart Cities & Smart Building
NM

Nicolas Mayer-Rossignol

Président, Maire de Rouen
JN

Jérémie Nestel

Directeur de la Transformation numérique et de l'Innovation
BG

Bernard Giry

Conseiller numérique, innovation et recherche de la présidente, digital innovation research advisor
FC

Franck Cazenave

Intrapreneurship, Head of Real Estate & Smart Cities activities, France & Benelux
JV

Jean-François Vigier

Maire du Bures-sur-Yvette, Président du Syndicat des ordures managers de la vallée de Chevreuse
JD

Jean-Philippe Dugoin-Clément

Maire de Mennecy, Vice-Président du Conseil Régional d'Ile-de-France
BA

Boutaina Araki

Présidente
SB

Sébastien Barles

Adjoint au Maire chargé de la transition écologique
AE

Agathe Euzen

Directrice de recherche à l’Institut de l’écologie et environnement, Responsable de la cellule Eau
SM

Sébastien Maire

Délégué Général
BL

Bruno Lebrun

Directeur Innovation & Partenariats
JTD

Julia Thayne DeMordaunt

Mobility Innovation Lead
VFA

Vasilis Foivos Axiotis

Vice-mayor for Urban Infrastructure and City Planning
FR

Franck Riester

Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères, chargé du Commerce...
RL

Ronan Loas

Maire de Plœmeur, Vice-président de Lorient Agglo et Vice-président du Département du Morbihan
JB

Jacques Beltran

Vice-President Public Sector
GC

Guillaume Coutey

Maire de Malaunay, Ambassadeur COP 21
CA

Christophe Arnaud

CEO
EF

Emmanuel François

Président
RS

Rikesh Shah

Head of Commercial Innovation, Transport for London
DH

Denis Hameau

Conseiller délégué à la smart city
GB

Geoffroy Boulard

Vice-président, Maire du 17ème arrondissement
MN

Marie Nedellec

Maire adjointe aux commerces et marchés, promotion du territoire, attractivité de la Ville
MB

Matthieu Baille

Directeur commercial France Smart and Environmental solutions
MD

Margaux Delétré

Vice-présidente à l'innovation et aux énergies renouvelables
PJ

Pierre Jallon

CTO
LE

Laurent Evain

Co-CEO
DC

Dominique Cadi

Deputy Chief Information and Digital Services
JF

Jean-Paul Fauconnet

Maire
DB

Diane Binder

Founding Partner
AT

Arnaud Touillon

Country Director
RH

Razzy Hammadi

Directeur général associé de News Tank Cities
DD

David Duccini

CEO
AA

Aziza Akhmouch

Head of Division, Cities, Urban Policies and Sustainable Development
EG

Emmanuel Grégoire

Premier adjoint
CB

Christophe Bourgueil

Energy Storage Business Development
MF

Maryse Faye

Maire adjointe à l'urbanisme durable et la maîtrise foncière
MA

Marie Atinault

Vice-Présidente
AO

Akim Oural

Adjoint au Maire de Lille
BV

Béatrice Vessiller

Vice-présidente
BS

Bertrand Serp

Vice-Président en charge de la Transition Digitale
FD

François Denis

Directeur Général France
AG

Alain Guillaume

CEO
CL

Cyril Luneau

Directeur des Relations avec les Collectivités Locales Groupe
GP

Gaël Perdriau

Maire de Saint​-Étienne, Président de Saint-Étienne Métropole

CONTRIBUTEURS 2020

MS

Michael Schneider

Founder of Streets For All Los Angeles
CB

Christophe Béchu

Maire d'Angers
JB

Jacques Beltran

Vice-Président affaires internationales
LR

Lila Ricci

Chef de projet HUB Cities
AB

Anthony Borré

Premier adjoint au maire - Dél. à la Sécu., au Logement, à la Réno. Urbaine et à la Politique de...
VB

Veruschka Becquart

Directrice du Développement, du Marketing et de la Communication
EL

Eric Legale

Directeur général - Ville d'Issy-les-Moulineaux
DB

David Belliard

Adjoint à la maire pour la transf. de l’espace public, transports, mobilités, code de la rue et...
SB

Sébastien Barles

Adjoint à la Maire de Marseille en charge de la transition écologique
HB

Hervé Boisguillaume

Chef de la mission int. de l'urbanisme et du logement, dir. projet ville durable
HS

Henk Scholten

CEO - Expert for the Amsterdam Economic Board
FG

Frédéric Genta

Délégué Interministériel chargé de la Transition Numérique
DW

Delphine Woussen

Head of Smart Cities
CL

Christophe Lecante

PDG
FD

Frédéric Dulac

Directeur Business Unit
VD

Vincent Ducrey

CEO & Co-founder
JV

Jean-Marie Vilain

Maire de Viry-Chatillon et Vice-président de Grand-Orly Sèvre Bièvre
GL

Garance Lefèvre

Director of public policy, France and Benelux
GB

Geoffroy Boulard

Maire du 17e arrondissement de Paris - Vice-président de la Métropole
MA

Marie Atinault

Vice-Présidente en charge des Transitions et innovations écologiques et des Déchets
ML

Mathieu Lafarge

Directeur de la Stratégie et de l'Observatoire
CM

Carlos Moreno

Directeur scientifique
BB

Benjamin Barnathan

General Manager - France , Benelux, Italy
CL

Caroline Lapelerie

Directrice Déléguée à l’Innovation
JB

Jérémie Bellec

CEO
SR

Seleta Reynolds

General Manager of the Los Angeles Dept. of Transportation
DT

Dominique Thoumire

Responsable développement commercial – Clients Grands Comptes Business Development – Key Account...

Erol Özgüner

CIO / City of Istanbul
LD

Laurent Deslattes

Chargé de mission Numérique - Chef de projet Smart City
CB

Cyril Banos

Président
BL

Baptiste Lambert

Responsable des Partenariats et des Projets Spéciaux
AF

Anne-Sophie Frenove

CEO
EC

Etienne Chaufour

Chargé des mobilités, de l'éducation et des solidarités - Directeur Ile-de-France
BG

Bernard Giry

Digital, Innovation & Research Advisor
BP

Barbara Pompili

Ministre de la Transition écologique
PP

Pia Pakarinen

Deputy Mayor, Education Division
JD

Jean Delalandre

Délégué général
DE

Dana Eleftheriadou

Head of Advanced Technologies Team
CH

Cyrielle Hariel

Présentatrice Objectif Raison d'être - BFM Business
JC

Jeanne Carrez-Debock

Responsable du programme smart city
AG

Alice Guehennec

Directrice du Digital
CC

Christophe Colinet

Chargé de mission Métropole Intelligente
FO

Florent Orsoni

Directeur du City Design Lab
CB

Corine Busson-Benhammou

International Business Development & Partnerships Director
DM

Daniel Malouf

Chief Solution Officer
CC

Clotilde Cochinaire

IOT Solution Expert
FB

Franck Bernard

Engineering & Construction Lead
JN

Jérémie Nestel

Directeur Innovation et Territoire Intelligent
RL

Raphael Layani

Regional Sales Manager