Sustainable Cities Summit

SPEAKERS 2021

BG

Bernard Giry

Conseiller numérique, innovation et recherche de la présidente, digital innovation research advisor
SH

Soraya Hamrioui

Directrice générale adjointe
DD

David Duccini

CEO
JD

Jean-Philippe Dugoin-Clément

Maire de Mennecy, Vice-Président du Conseil Régional d'Ile-de-France
AA

Aziza Akhmouch

Head of Division, Cities, Urban Policies and Sustainable Development
CB

Christophe Bourgueil

Energy Storage Business Development
LC

Lorraine Chin

Smart Building Business Development Manager
AH

Amira Haberah

Co-fondatrice
FD

François Denis

Directeur Général France
FL

Franck Louvrier

Maire de La Baule-Escoublac
PJ

Pierre Jallon

CTO
AG

Alain Guillaume

CEO
DB

Diane Binder

Founding Partner
PA

Philippe Augier

Maire de Deauville
AE

Agathe Euzen

Directrice de recherche à l’Institut de l’écologie et environnement, Responsable de la cellule Eau
JD

Jeanne d’Hauteserre

Maire du 8ème arrondissement
GP

Gaël Perdriau

Maire de Saint​-Étienne, Président de Saint-Étienne Métropole
JTD

Julia Thayne DeMordaunt

Mobility Innovation Lead
JB

Jacques Beltran

Vice-President Public Sector
PG

Pierre Guyard

Directeur des Relations Institutionnelles
RL

Ronan Loas

Maire de Plœmeur, Vice-président de Lorient Agglo et Vice-président du Département du Morbihan
CC

Clotilde Cochinaire

IOT Solutions Expert, Huawei Europe
AO

Akim Oural

Adjoint au Maire de Lille
NM

Nicolas Mayer-Rossignol

Président, Maire de Rouen
CM

Crescent Marault

Maire d'Auxerre, Président de la Communauté d'agglomération de l'Auxerrois
MF

Maryse Faye

Maire adjointe à l'urbanisme durable et la maîtrise foncière
EF

Emmanuel François

Président
BV

Béatrice Vessiller

Vice-présidente
GB

Geoffroy Boulard

Vice-président, Maire du 17ème arrondissement
AM

Alain Meslier

Délégué général
GC

Gabriel Chegaray

Directeur Adjoint Smart Cities & Smart Building
RH

Razzy Hammadi

Directeur général associé de News Tank Cities
AT

Arnaud Touillon

Country Director
SM

Sébastien Maire

Délégué Général
CL

Cyril Luneau

Directeur des Relations avec les Collectivités Locales Groupe
EG

Emmanuel Grégoire

Premier adjoint
DH

Denis Hameau

Conseiller délégué à la smart city
MN

Marie Nedellec

Maire adjointe aux commerces et marchés, promotion du territoire, attractivité de la Ville
YW

Yann Wehrling

Vice président du conseil régional chargé de la transition écologique
CA

Christophe Arnaud

CEO
IR

Isabelle Rami

Conseillère métropolitaine déléguée aux mobilités alternatives
AL

Anne-Sophie Louvel

Directrice Collecte Sélective & Territoires
BL

Bruno Lebrun

Directeur Innovation & Partenariats
BA

Boutaina Araki

Présidente
SB

Sébastien Barles

Adjoint au Maire chargé de la transition écologique
JF

Jean-Paul Fauconnet

Maire
FR

Franck Riester

Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères, chargé du Commerce...
JV

Jean-François Vigier

Maire du Bures-sur-Yvette, Président du Syndicat des ordures managers de la vallée de Chevreuse
VFA

Vasilis Foivos Axiotis

Vice-mayor for Urban Infrastructure and City Planning
GC

Guillaume Coutey

Maire de Malaunay, Ambassadeur COP 21
MA

Marie Atinault

Vice-Présidente
FC

Franck Cazenave

Intrapreneurship, Head of Real Estate & Smart Cities activities, France & Benelux
BS

Bertrand Serp

Vice-Président en charge de la Transition Digitale
LG

Laurent Gauze

Vice-président
JN

Jérémie Nestel

Directeur de la Transformation numérique et de l'Innovation
MD

Margaux Delétré

Vice-présidente à l'innovation et aux énergies renouvelables
RS

Rikesh Shah

Head of Commercial Innovation, Transport for London
MB

Matthieu Baille

Directeur commercial France Smart and Environmental solutions
LE

Laurent Evain

Co-CEO
DC

Dominique Cadi

Deputy Chief Information and Digital Services

SPEAKERS 2020

BL

Baptiste Lambert

Responsable des Partenariats et des Projets Spéciaux
CB

Christophe Béchu

Maire d'Angers
EL

Eric Legale

Directeur général - Ville d'Issy-les-Moulineaux
JB

Jacques Beltran

Vice-Président affaires internationales
AB

Anthony Borré

Premier adjoint au maire - Dél. à la Sécu., au Logement, à la Réno. Urbaine et à la Politique de...
CC

Clotilde Cochinaire

IOT Solution Expert
EC

Etienne Chaufour

Chargé des mobilités, de l'éducation et des solidarités - Directeur Ile-de-France
GB

Geoffroy Boulard

Maire du 17e arrondissement de Paris - Vice-président de la Métropole
JB

Jérémie Bellec

CEO
JN

Jérémie Nestel

Directeur Innovation et Territoire Intelligent
MS

Michael Schneider

Founder of Streets For All Los Angeles
SR

Seleta Reynolds

General Manager of the Los Angeles Dept. of Transportation
BG

Bernard Giry

Digital, Innovation & Research Advisor
JV

Jean-Marie Vilain

Maire de Viry-Chatillon et Vice-président de Grand-Orly Sèvre Bièvre
GL

Garance Lefèvre

Director of public policy, France and Benelux
FO

Florent Orsoni

Directeur du City Design Lab
FD

Frédéric Dulac

Directeur Business Unit
DT

Dominique Thoumire

Responsable développement commercial – Clients Grands Comptes Business Development – Key Account...
PP

Pia Pakarinen

Deputy Mayor, Education Division
MA

Marie Atinault

Vice-Présidente en charge des Transitions et innovations écologiques et des Déchets
BP

Barbara Pompili

Ministre de la Transition écologique
LR

Lila Ricci

Chef de projet HUB Cities
AG

Alice Guehennec

Directrice du Digital
FG

Frédéric Genta

Délégué Interministériel chargé de la Transition Numérique
BB

Benjamin Barnathan

General Manager - France , Benelux, Italy
CC

Christophe Colinet

Chargé de mission Métropole Intelligente
SB

Sébastien Barles

Adjoint à la Maire de Marseille en charge de la transition écologique
VD

Vincent Ducrey

CEO & Co-founder
CL

Christophe Lecante

PDG

Erol Özgüner

CIO / City of Istanbul
DM

Daniel Malouf

Chief Solution Officer
ML

Mathieu Lafarge

Directeur de la Stratégie et de l'Observatoire
CB

Corine Busson-Benhammou

International Business Development & Partnerships Director
JD

Jean Delalandre

Délégué général
CB

Cyril Banos

Président
AF

Anne-Sophie Frenove

CEO
HS

Henk Scholten

CEO - Expert for the Amsterdam Economic Board
JC

Jeanne Carrez-Debock

Responsable du programme smart city
HB

Hervé Boisguillaume

Chef de la mission int. de l'urbanisme et du logement, dir. projet ville durable
DW

Delphine Woussen

Head of Smart Cities
VB

Veruschka Becquart

Directrice du Développement, du Marketing et de la Communication
CL

Caroline Lapelerie

Directrice Déléguée à l’Innovation
DB

David Belliard

Adjoint à la maire pour la transf. de l’espace public, transports, mobilités, code de la rue et...
RL

Raphael Layani

Regional Sales Manager
CH

Cyrielle Hariel

Présentatrice Objectif Raison d'être - BFM Business
FB

Franck Bernard

Engineering & Construction Lead
DE

Dana Eleftheriadou

Head of Advanced Technologies Team
CM

Carlos Moreno

Directeur scientifique
LD

Laurent Deslattes

Chargé de mission Numérique - Chef de projet Smart City